Насколько правомерно взимание штрафа магазином за неуплату стоимости товара?

вышел из магазина не закончив покупки, т.к. подъехал товарищ, попросил выйти. не оплатил товар за 11 рублей, т.к. забыл про него. был задержан охраной магазина. предложили заплатить штраф в доход магазина 1007 рублей, чтобы не вызывать полицию и не заводить дело об административном правонарушении, чек не выдали. Насколько правомерно взимание штрафа магазином и что могло грозить при вызове полиции?

, Михаил, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

вышел из магазина не закончив покупки, т.к. подъехал товарищ, попросил выйти. не оплатил товар за 11 рублей, т.к. забыл про него. был задержан охраной магазина. предложили заплатить штраф в доход магазина 1007 рублей, чтобы не вызывать полицию и не заводить дело об административном правонарушении, чек не выдали. Насколько правомерно взимание штрафа магазином и что могло грозить при вызове полиции?

Михаил

Добрый день! Таких штрафов не предусмотрено… Кому вы заплатили? И почему не взяли чек?

за 11 рублей,

Михаил

думаю никаких последствий из за 11 рублей не было — необходимо было просто сказать о том, что не заметили и забыли оплатить и соответственно оплатить 11 рублей.

Статья 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ) 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159 Открыть ссылку в программе «Консультант Плюс?» Да, спасибо! Получить пробный доступ к КонсультантПлюс, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=7.27

Хищение и умысел необходимо ещё доказать...