Можно ли получить оплату проезда в учебный отпуск за предыдущий год?

Здравствуйте. Я получаю первое высшее образование. Совсем недавно я узнала, что организация должна оплачивает проезд. Могу ли я за предыдущий учебный год вернуть деньги?

, Светлана, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Обратитесь с соответствующим заявлением в Вашу бухгалтерию. Однако, Вы должны понимать, что проезд Вы должны подтвердить проездными документами. Порядок оплаты проезда к месту учебы и обратно должен быть предусмотрен в локальных актах Вашей организации.