Как для наследства получить дубликаты свидетельства о смерти, если справку о рождении не дают?

Добрый день, дело в чем: умерли бабушка с дедушкой, остался наследник-их сын(мой отец),есть завещание,в нем указана я то же.

документы отец мне не дает для нотариуса. проживают все они в г.Казани. я в Нижнем Новгороде. я сделала запрос через загс моего города в казанский загс для дубликатов о смерти. но мне необходимо подтвердить родство,что бы их получить. Выслали на мое имя справку о рождении отца,но в загс другого района. они мне ее выдавать отказываются,ссылаясь что отец еще жив и они не имеют права.

как мне быть в данной ситуации?

Дело у нотариуса еще не открыто по завещанию.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Кто может получить дубликат свидетельства о смерти

Родственники — обратиться в ЗАГС за копией/дубликатом вправе только родственники умершего.
Исключения — впрочем, Закон «Об актах гражданского состояния» допускает некоторые исключения:
Пример: если гражданин, которому был выдан первоначальный документ о смерти, тоже умер. Тогда его наследник или родственник, имеющий правовой интерес, может обратиться в ЗАГС, где получить дубликат свидетельства о смерти.  При этом обязательно нужно представить доказательства родства, а также подтверждающие заинтересованность документы.
Пример: если сын потерял свидетельство о смерти отца и впоследствии тоже скончался, то документ, подтверждающий смерть дела, может повторно получить внук.
Заинтересованное лицо — также может обратиться за дубликатом любое заинтересованное лицо, чьи права  каким-либо образом затрагиваются.
Пример: если умерший был зарегистрирован по месту жительства постороннего лица, то в определенных случаях собственнику жилья может потребоваться подтверждение факта смерти.   Ссылка http://juresovet.ru/kak-i-gde-...

Как получить дубликат свидетельства о смерти через интернет, Единый портал государственных услуг

Для этого необходимо:

Перейти по ссылке на сайт госуслуг
Заполнить специальную форму, в которой указать: ЗАГС, где было выдано первоначальное свидетельство;
свои паспортные данные, адрес, ФИО;
ФИО умершего, дату и место кончины;
Реквизиты оригинала (номер, серия) – если сохранилась копия;
Электронная почта, на которую будут приходить информация и  уведомления;
Почтовый адрес того ЗАГСа, где вы намерены получить дубликат.

Уплачиваем госпошлину (350 рублей) прямо на сайте по безналичному расчету.
После обработки вашего заявления на электронную почту в течение 30 суток должен придти ответ о том, где можно получить повторный документ о государственной регистрации смерти, в какие часы работы. Если сведения о смерти в конкретном ЗАГСе не сохранились, то выносится отказ в выдаче. Ссылка http://juresovet.ru/kak-i-gde-... Желаю удачи.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Загвоздка в том ,что мой отец еще жив и все документы у него имеются.

просто дать их отказывается,да бы я не успела подать о себе заявку нотариусу.

св-ва о смерти я заказала в загсе(дубликаты),но они мне их не дадут ,пока я свое родство не докажу.

но загс Казани выслал мне справку о рождении отца в другой район города. и они мне ее отказываются выдать.т.к. не имеют на это права.

как мне быть в сложившейся ситуации

Тогда Вам  нужно  подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для получения повторного свидетельства о смерти вам необходимо

предоставить документы, подтверждающие  вашу заинтересованность в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего. Раз есть завещание, вы можете предъявить его.