Что делать, если сосед установил забор, углубившись на 1 метр?

Здравствуйте ! Подскажите , что делать ? Сосед установил забор углубившись забором на 1 метр ! Тем самым увеличил себе площадь ! Я предложил переставить забор ! Но он давит на то что у меня в длину участок больше и с другой стороны тоже . Мой участок угловой и только два соседа ! Я объяснил соседу , что мои излишки некому не мешают ...там лес и дорога . Соответственно площадь у меня не уменьшилась .. Я пытаюсь ему объяснить что спор только между нами , а не леса и дороги . Подскажите кто прав и что делать ?

  • дача
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте! Если сосед поставил забор, тем самым лишив вас части вашей собственности, обосновывая это тем что у вас участок больше чем у него — это незаконно. Обращайтесь в суд

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В помощь, почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» В данном постановлении разъяснены все ваши права и поможет определиться с дальнейшими вашими действиями.