Что делать, если обнаружилась ошибка в договоре купли-продажи дома с мат капиталом?

Здравствуйте. Составляли договор купли-продажи в ИП компании на жилой дом за счет средств материнского капитала и в договоре была допущена ошибка. При регистрации договора в МФЦ ошибку не заметили. Обнаружилась она только в пенсионном фонде. Чья вина в допущенной ошибке?

Уточнение от клиента

Ошибка техническая. Раннее составляли дополнительное соглашение о внесении изменений в договор, так как снова же были технические ошибки в преамбуле

Уточнение от клиента

Чья вина в данной ситуации? Сотрудника ИП компании или МФЦ?

Договор на оказание юридических услуг в компании не составлялся. В ИП компании лишь составили сам договор, с которым покупатель и продавец направились в МФЦ. Спустя некоторое время, как сам договор был зарегистрирован, в МФЦ сказали, что в договоре ошибки и нужно составить дополнительное соглашение о внесении изменений в договор. Когда все документы были готовы и отправлены в пенсионный фонд, ПФ заметили еще одну техническую ошибку, которую МФЦ и сострудник ИП компании пропустили.

, Олеся, д. Аксаково
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Что за ошибка? Без уточнения вопрос не ясен.

Все равно не ясно, о чем вы спрашиваете: что делать или кто виноват.

Если у вас заключен договор оказанию юридических услуг на составление договора, то вы можете предъявить претензии согласно закону о защите прав потребителей (см. ниже).

Что делать — вносить изменения в договор, если это необходимо.

Обоснование

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст. 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Перед потребителем отвечает тот кто составлял договор. Вам же в МФЦ договор не составляли, а просто взяли ваши документы и передали документы на регистрацию дальше по инстанциям.

Переделайте доп. соглашение и исправьте ошибку.