Кто должен оплачивать кредит в случае смерти отца и как скоро придут письма о задолженности?

здравствуйте!отец еще при жизни взял кредит под залог участка и птс. На данный момент его нет в живых, кредит погашен не полностью. Что делать? И как скоро начнут приходить письма о задолженности?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Долги переходят к наследникам

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Надежда. Кредит должны оплачивать наследники. наследство нельзя принять выборочно — унаследовали участок, унаследовали и кредит.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Надежда вы приняли наследство? Помимо долгов есть имущество после умершего?
Если наследников принявших наследство (в том числе фактически) нет, то за долги умершего никто не отвечает