Можно ли получить декретные выплаты с 2-х работ?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать если я буду работать на 2 работах через трудовую и уйду в декрет ,получу я декретные только с одной работы или с двух?

, Кристина, г. Талдом
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Итак, согласно статьям 255 и 256 ТК РФ и отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляются женщине по ее заявлению. С учетом положений части второй ст. 287 ТК РФ Вы имеете право на эти отпуска не только по основному месту работы, но и на работе по совместительству. Причем право на отпуск не зависит от того, положено ли работнице по этому месту работы соответствующее пособие.

В силу части первой ст. 255 ТК РФ для предоставления  отпуска по беременности и родам недостаточно одного  заявления, такой отпуск предоставляется на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 и 4.3 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок). Вам в зависимости от ситуации при наличии у  нескольких работодателей для дальнейшего назначения пособия по беременности и родам может быть выдан один листок нетрудоспособности либо несколько для представления по каждому месту работы. При этом, работая по нескольким трудовым договорам, Вы имеете право на предоставление отпуска по беременности и родам по всем местам работы. Это право не может зависеть от количества выданных листков нетрудоспособности. Соответственно, если  в соответствии с Порядком Вам был выдан только один листок нетрудоспособности, то оригинал предоставляется тому работодателю, который должен назначить пособие, а по другим местам работы для оформления отпуска предоставляется его копия.