Как признать человека недееспособным, если по этой причине отменяют договор дарения?

Добрый день!Если пожилая одинокая тетя (78лет)11лет назад завещала мне квартиру,я долгие годы ухаживала и помогала ей,сама она крайне тяжелый и взбалмошный на характер человек,затем поссорившись-отобрала завещание,затем вновь втихаря сделала на меня завещание и торжественно вручила мне(завещание 5лет назад сделан)После вручения завещания по прошествии трех лет она захотела и сделала на меня дарственную,правда на этот раз потребовала,чтоб я все оплатила.спустя два года после оформления дарственной,потребовала назад,я разозлилась и отказала ей. Она бывший врач, собрала все выписки и мед.карту и подала на меня в суд-направили все на экспертизу-пришел ответ,что у нее психическое расстройство в виде сосудистой деменции,она на учете не стояла и потому я такого и не ожидала.У меня нет адвоката,теперь с таким результатом экспертизы-она точно выиграет.У меня вопрос-она может быть то вменяема,то нет?я могу подать иск о признании ее недееспособности на основании той самой экспертизы,которая и отменяет договор дарения?

, Алена, г. Нальчик
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! В вашей ситуации нужно брать документы и срочно обращаться к адвокату. Экспертиза не является безусловным основанием для вынесения решения не в вашу пользу. Все доказательства суд оценивает в совокупности. Вопрос вменяемости ставится на разрешение экспертов, а факт наличия сосудистой деменции еще не является гарантией того, что ваша тетя не осознавала того, что делает. Вероятно она просто ловко манипулирует ситуацией, пользуясь своими познаниями в области медицины и вашей юридической незащищенностью.