Является ли ампутация конечностей страховым случаем по кредиту?

Здравствуйте. Мой отец взял кредит со страховкой, но по своей невнимательности подписал что у него нет сахарного диабета, а у него он есть. Недавно ему ампутиравали одну ногу, а потом вторую. Ему дали первую группу инвалидности. Он собрал все документы на страховой случай, а страховка отказала. Верны ли их действия? Что нам делать? Посоветуйте пожалуйста

, Валерия, г. Иваново
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерия.

По вышесказанному сложно дать однозначный ответ. Сразу напрашиваются следующие вопросы:

1) отказ страховой компании основан на том что Ваш отец умолчал о сахарном диабете?

2) есть письменный ответ(отказ) от страховой компании?

Поэтому Валерия, прошу подгрузить условия страхования, страховой полис, ваше заявление на выплату страховки, письменный отказ страховой. Документы подгружайте при наличии таковых. Проанализировав их я дам Вам полный развернутый ответ по Вашей проблеме.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В вашем случае нужно обязательно подавать исковое заявление в суд.Отказ страховой у вас имеется. В суде и устанавливать нарушены ли правила страхования или нет, так как на момент заключения договора он не являлся инвалидом

Валерия
Клиент, г. Иваново

Извините, забыла дописать. У него была третья группа инвалидности на тот момент. И он умолчал об этом. И ампутирование ног произошло из-за программирования сахарного диабета

При оформлении договора страхования перечислены профессии и группы инвалидности , согласно которым  договор не может быть заключен. Обычно указывается 1 и 2 группа инвалидности. В вашем случае 3 группа указана ??? В любом случае тогда необходимо изучать договор