Переадресация в связи с аварийностью жилья

Здравствуйте меня зовут Екатерина я собсвенник в общежитии но не давно дом признан аварийным и сразу после этого администрация сделала переадресаю но по новому адресу у нас не общежитие а коммунальные квартиры и причём переадресации была 4 года назад а нам сообщили только два года назад и официальных бумаг не дают ни каких объяснений толковых говорят якобы техническая ошибка при присвоении номера а я хочу прописатся у себя на собственности но меня не приписывают пока не поменяю адрес а если я поменяю могут ли меня потом обмануть при выдаче квартиры и зачем им все это

, Екатерина, г. Благовещенск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если вы собственник жилого помещения, признанного непригодным для проживания в зависимости от оснований выселения Вы вправе заключить договор о предоставлении жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Если дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора судебной практики).

Если дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение.

Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Обзора судебной практики).

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Смена адрес никак не повлияет на квадратные метры Вашего жилого помещения. Муниципалитет по соглашению предоставит Вам исходя из квадратуры либо равнозначное жильё, либо по соглашению с Вами компенсацию за такое помещение.

Адрес скорее всего они меняют действительно из-за технической ошибки в прошлом, перестраховываются и делают по документам сейчас всё как полагается.