Какой предусмотрен срок пребывания в РФ для граждан Азербайджана?

Добрый день. Я гражданин Азербайджана. Проживаю на территории рф. В апреле 2017 года закончилось РВП. Выезжал из страны несколько раз после этого на непродолжительное время. Узнал, что пребвание на територии рф возможно не более 90 дней суммарно только в течение 180 дней. Действильно ли это так и касается граждан Азербайджана? Или можно вьезжать и выезжать каждые 90 дней?

, Фахри, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Фахри.

Действильно ли это так и касается граждан Азербайджана?
Фахри

Да  Правила 90 дней из 180 дней касается почти всех иностранных граждан в соответствии с  Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Поэтому после законного въезда в РФ, Вы можете подать на РВП, но в этот раз не упустите шанс за шесть месяцев до истечения срока РВП, подавайте на ВНЖ(если желаете постоянно проживать в РФ конечно)

Удачи Вам