Необходимо ли разрешение командира части на получение второго образования военнослужащим?

Добрый день. Я военнослужащий, офицер, окончил военный институт. Теперь хотел бы поступить в высшее учебное заведение не имеющее отношение к военной службе. Суть вопроса- необходимо ли мне разрешение командира части? Если да, то какой документ регламентирует это? Какие ещё законы и т.д. Описывают мои права на получение образования и связанный с учебой отпуск? Спасибо.

, Станислав, г. Орск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я военнослужащий, офицер, окончил военный институт. Теперь хотел бы поступить в высшее учебное заведение не имеющее отношение к военной службе. Суть вопроса- необходимо ли мне разрешение командира части? Если да, то какой документ регламентирует это? Какие ещё законы и т.д. Описывают мои права на получение образования и связанный с учебой отпуск?

Здравствуйте, Станислав!

Разрешение командира части Вам не требуется.

Данное право гарантируется Конституцией России, и подтверждено ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих».

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

После поступления в ВУЗ, рапортом проинформируйте командира части, дабы для него не было неожиданностью, когда Вы будете уходить в учебный отпуск.

Удачи Вам!