Что будет с новорожденным ребенком, если его мать убила других своих детей и порезала себе вену?

Снаха убила детей и порезала себе вену но при этом беременна в больнице сказали ребенок жив Но снаху посадят. Что будет с ребенком?

, Соня, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УК РФ:

Статья 105. Убийство

2. Убийство:

а) двух или более лиц;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека; наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Преступление, однозначно, повлечет лишение свободы, поэтому ребенок будет направлен в детский дом.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Соня.

Вашу сноху в соответствии со ст.69 Семейного кодекса лишат родительских прав. Вы можете взять ребенка под опеку, в противном случае его отдадут в детский дом.

С уважением, Булыгин М.А.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Преступление, однозначно

Сахаровский Владимир

Не однозначно, однако. Судя по поведению женщины, не исключено наличие у нее душевного заболевания. Её могут признать невменяемой относительно совершённого деяния. В этом случае ней будут применены принудительные меры медицинского характера.

Разумеется, государство должно принять меры попечения относительно ребёнка. Если у него есть близкие родственники, они могут взять это на себя. Если нет — ребёнок будет помещён в детское учреждение.

Вашу сноху в соответствии со ст.69 Семейного кодекса лишат родительских прав

Булыгин Макар

В случае невменяемости женщины — не могут лишить родительских прав.

.

Вы можете взять ребенка под опеку, в противном случае его отдадут в детский дом.

Булыгин Макар

Не только Вы. У ребёнка есть отец? Другие близкие родственники?

Соня
Клиент, г. Екатеринбург

Да. Есть отец. Но возможноли что ребенка не отдадут отцу? И еще есть бабушка 61 лет