Нужно ли разрешение на выезд за границу на ПМЖ совершеннолетнего недееспособного с опекуном?

Требуется ли в 2017 году разрешение на выезд за рубеж совершеннолетнего недееспособного лица, если он выезжает вместе со своим опекуном?

Женщина 55 лет признана судом недееспособной вследствие заболевания (болезнь Альцгеймера), выезжает вместе с мужем, который официально назначен опекуном, по визе на ПМЖ в Израиль.

, Николай, г. Брянск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Требуется ли в 2017 году разрешение на выезд за рубеж совершеннолетнего недееспособного лица, если он выезжает вместе со своим опекуном?

Женщина 55 лет признана судом недееспособной вследствие заболевания (болезнь Альцгеймера), выезжает вместе с мужем, который официально назначен опекуном, по визе на ПМЖ в Израиль.

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае необходимо подать ходатайство в территориальный орган ФМС России. Ходатайство о выезде недееспособного гражданина из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица. Оформляется в свободной форме и подаётся в двух экземплярах.
В ходатайстве необходимо указать сведения:

— о недееспособном лице (ФИО, пол, дату рождения, гражданство, адрес, телефон, паспортные данные, адрес регистрации);
— об опекуне (ФИО, пол, дату рождения, адрес, телефон, паспортные данные, адрес регистрации);
— о сопровождающем лице (ФИО, пол, дату рождения, гражданство, степень родства, адрес, телефон, паспортные данные, адрес регистрации, место работы, должность);
— о принятом судебном решении о признании гражданина недееспособным (наименование, адрес и телефон суда, дату вынесения решения и вступления его в законную силу, ФИО судьи, номер дела).
Сотрудники миграционной службы могут попросить вас приложить к ходатайству документы, подтверждающие права законного представителя или устанавливающие недееспособность лица, выезжающего за границу. Например, свидетельство о рождении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна, решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Перед подачей указанного ходатайства рекомендуется обратиться в территориальный орган ФМС России для уточнения полного перечня требуемых документов.

http://tatishevo.saratov.gov.r...

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Я видел этот сайт в Интернет. Но меня смутило, что ФМС России уже упразднена, и, как я слышал, теперь брать разрешение не требуется. Если это все же не так, и надо теперь брать разрешение в МВД по тому же регламенту, что раньше в ФМС, то не могли бы Вы ответить, сколько времени это может занять - дают ли разрешение сразу при личном приеме, или надо подавать и ждать определенный срок и т.д.?