Можно ли привлечь к ответственности МФО за угрозу в смс с постороннего номера?

Добрый день ! Взяла займ в МФО , задержала на неделю платеж . После чего мне поступила смс от неизвестного лица , с угрозой о причинении вреда здоровью мне и моим близким .

Я хочу погасить образовавшиюся задолженность . Но эта смс не дает мне покоя.

Могу ли я как то через суд или другие органы , как то наказать отправителя этой смс.

, Ника, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в сообщении указана угроза жизни и здоровью, то есть основания для обращения в отделение полиции, а не в суд.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать на МФО приставам. Они рассмотрят Ваше обращение и примут в отношении них меры.Ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Ну и полиция соответственно также может принять от Вас заявление по факту угрозы убийством, если установят состав.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ника!

Вас беспокоит уже скорее всего не МФО а коллекторы и вот Вам мои советы как  с ними вообще вести себя и общаться:

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить. Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ. Думаю, это поубавит пыл коллекторов.

3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
По поводу долга необходимо смотреть и изучать все документы решение суда и кредитные документы.

С Уважением, В.Г. Бровченко