Можно ли покупать авто у человека, у которого есть закрытое ИП по ст 46 ч 1 п 3?

Добрый день, собираюсь приобрести автомобиль у другого владельца, но терзают сомнения.

Проверяя по различным базам (ГИБДД, РЕЕСТР, ФССП) обнаружил на сайте ФССП что на собственника было открыто исполнительное производство 14.02.2015 с названием "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)", но оно было закрыто 09.11.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3 что это означает?

Также видел договор купли продажи автомобиля, который заключался у официального диллера, но чеки к нему прикреплены не были. В договоре было написано сумма ***** и ее необходимо перечислить банковским переводом в течении 5 рабочих дней, о каких-либо первоначальных взносах и т.д. в нем сказано не было.

Какова вероятность того что данный автомобиль является кредитным или указан как залог для другого кредита? Как можно проверить и покупать спокойно?

Спасибо

, Остап, г. Саратов
Семен Кучма
Юрист

Если договор залога был заключен в нотариальной форме, то залог вы сможете проверить на этом сайте https://www.reestr-zalogov.ru/...

Остап
Клиент, г. Саратов

На данном сайте проверял, никакой информации не было.

А не могли бы вы прокоментировать данную часть вопроса "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)", но оно было закрыто 09.11.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3 что это означает?

И подвески итог, насколько рискована такая покупка

Исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью найти должника или его имущество, значит, должник не расплатился с долгами, и оно может быть повторно возбуждено. Что касается рисков проверьте нет ли запрета на регистрационные действия, если залога в реестре нет, то можно покупать. Но перерегистрацию желательно провести в кратчайшие сроки после покупки.