Как оформить покупаемую в ипотеку квартиру гражданскими супругами?

Живу в гражданском браке. Хотим приобрести совместное жилье... Одна часть наличными то есть мною другая часть через ипотеку - женой.... Как в этом случае будет делиться купленная между нами квартира... И как правильно её при покупке оформить чтобы ни кто в случае чего не остался ни с чем

, алексей, г. Магнитогорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вам следует оформлять квартиру в долевую собственность пропорционально вложенным средствам (например, по 1/2 доле).