Кому достанется приватизированная квартира умершей матери, если мы с сестрой в ней прописаны?

Квартира была муниципальной . Мать сделала приватизацию на себя. Я и сестра просто прописаны. Сегодня она умерла. Кому отходит квартира? Приехало очень много риэлтора и спрашиваю про квартиру. Как быть?

, Алексей, г. Липецк
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если квартира была приватизирована, значитона в собственности. Если единственнаясобственница умерла, значит открылось наследство. Получайте всидетельство о смерти и обращайтесь к нотраиусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1). Подать заявление нотариусу о принятии наследства после матери.

2). Приватизированная квартира, находившаяся на день смерти в собственности вашей мамы, наследуется в равной степени Вами, сестрой, родителями мамы (если живы) и супругом (если есть).

3). заказать в МФЦ выписку из Росреестра об основных характеристиках — для уточнения, не произвела ли мама уступку права на квартиру другим лицам.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей! Если квартира была на самом деле приватизирована на Вашу маму, значит квартира находилась у нее в собственности.

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно Вы с сестрой должны обратиться к нотариусу, предоставить свидетельство о смерти, нотариус откроет наследственное дело. Вы через полгода вступите в наследство и будете собственниками  квартиры по 1/2 доли. Риэлторы здесь не при делах. Удачи!!!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Риелторы — чужие люди.

Квартира приватизирована, значит, — в собственности матери.

Наследодатель — мать.

Вы и Ваша сестра наследники 1 очереди.

Далее, см. др. ответы.

С уважением,

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, нужно обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела, квартира делится в равных долях, 1/2  Вам 1/2 сестре.