Отпуск по уходу за ребенком после трех лет при отсутствии мест в детском саду

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком после трех лет до четырех или пяти лет если путевку в детский сад мы еще не получили? И имеет ли право работодатель мне отказать в этом?

, ольга, г. Осташков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

законодательством, к сожалению, не предусмотрено обязанности работодателя предоставить работнику

отпуск по уходу за ребенком после трех лет до четырех или пяти лет если путевку в детский сад мы еще не получили

ольга

имеет ли право работодатель мне отказать в этом?

ольга

да, имеет право отказать, поскольку законом не предусмотрено предоставление такого отпуска. Если в вашей организации есть коллективный договор и его положениями предусмотрено предоставление таких отпусков — условия предоставления смотрите в КД.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)