Работодатель не принимает справку о болезни и хочет уволить по статье за прогул

Здравствуйте!

Подскажите, пжлста, как быть в ситуации, когда Генеральный директор дал указание оформлять документы на мое увольнение по статье "Прогул". Хотя я отсутствовал по болезни. Только вместо больничного принес справку. Генеральный не хочет разговаривать, на контакт не идет, через сотрудников отдела кадров я узнал, что он готовит документы, чтобы уволить меня по статье Прогул. Как быть в такой ситуации?

, Игорь, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Порядок применения дисциплинарного взыскания к работнику работодателем определяется в соответствии со ст. 193 ТК РФ. Если вы отсутствовали по болезни и у вас имеется документ, подтверждающий,  что вы отсутствовали на работе по уважительной причине, то у работодателя не будет оснований уволить  вас в соответствии с п.п «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ. В вашей ситуации в случае неправомерных действий работодателя нужно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой.