Могу ли я рассчитывать на декретные, если уволилась с официальной работы в январе 2017 года?

Здравствуйте! Я работала официально с августа 2016 по январь 2017 года, после этого официально не работала, в декрет уходить в 2018 году. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты в этом случае?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Добрый день!

В соответствии с пп.1, п.1, ст.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

С даты устройства на работу по трудовому договору Вы вправе рассчитывать на все установленные ст.1.4 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. виды страхового обеспечения, к которым относится и пособие по беременности и родам.