Как защищаются права добросовестного супруга в недействительном браке?

Не расторгнув брака с первой женой, которая не могла родить ему ребенка, воспользовавшись, что его паспорт был утерян, а при получении нового паспорта не был поставлен штамп о регистрации брака, Данилов вступил во второй зарегистрированный брак. С первой супругой брачные отношения Даниловым были фактически прекращены. Первая супруга, узнав о втором браке, обратилась в суд с требованием признать второй брак Данилова недействительным. Она потребовала с Данилова материального содержания и компенсации морального вреда, поскольку страдала от обиды за свою несостоявшуюся семейную жизнь.

Какое решение примет суд? Каковы последствия недействительного брака? Как защищаются права добросовестного супруга в недействительном браке?

, Владислав Влад, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. брак недействительным признают, но вот насчёт моральной компенсации -навряд ли

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).