Как действовать, если мошенники забрали у меня обманным путем телефон?

Недавно мошеники обманым путем забрали у меня телефон.Мне предложили обменять мой сотовый телефон айфон 6 на более новый и сказали выйти из айклауда и отдать коробку,но у меня сохранилься чек ,скажите примут ли мое заявления без коробки?

, Михаил, г. Оренбург
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Доброго времени суток, у Вас примут заявление в полицию, даже если у Вас не будет чека, не говоря уже о коробке.

Статья 141 УПК РФ

Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прежде всего обратитесь в полицию, необходимо добиться розыска и возбуждения уголовного дела, сотрудники полиции могу разыскать ваш телефон по imei