Могут ли забрать наследство в счет выплаты ипотеки или алиментов?

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста: владельцем дома является мама, сын прописался, у него после развода по суду есть не выплаченные алименты и ипотека . В настоящее время он выплачивает из зарплаты. В случае смерти мамы, может ли его бывшая жена затребовать выплаты алиментов и ипотеки за счет его части наследства . Еще два наследника. И возможно ли это, если он не будет прописан. Спасибо

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, при получении в наследство дополнительной недвижимости взыскатель вправе требовать его реализации для погашения имеющихся долгов. Регистрация либо её отсутствие в этом случае не имеет значения. Если это будет единственное жильё должника, то реализации подлежать оно не будет.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

на имущество должника, имеющего долг по исполнительному производству может быть наложен арест с последующим взысканием долга за счет продажи этого имущества. Соответсвтенно как только он как наследник зарегистрирует право собсвтенности на это имущество — на него может быть наложено взыскание. Основание получения имущества в данном слечае не имеет никакого значения.