Мой должник оформил ИП, но платежей от него не поступает

Раньше мой должник работал официально и его работодатель перечислял часть зарплаты судебным приставам. С Июля 2017 года мой должник оформил на себя ИП и с тех пор не поступило ни одного платежа. Что можно применить к должнику? Обязан ли он, как и при устройстве на официальную работу, перечислять раз в месяц часть своего дохода в пользу погашения своей задолженности?

, Ильнур, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Раньше мой должник работал официально и его работодатель перечислял часть зарплаты судебным приставам. С Июля 2017 года мой должник оформил на себя ИП и с тех пор не поступило ни одного платежа. Что можно применить к должнику? Обязан ли он, как и при устройстве на официальную работу, перечислять раз в месяц часть своего дохода в пользу погашения своей задолженности?

Ильнур

Добрый день! То что должник стал ИП никак не влияет на исполнительное производство — он должен дальше платить долг.

Мой должник оформил ИП, но платежей от него не поступает

Ильнур

Подайте письменное заявление с данной информацией в службу судебных приставов на осуществление принудительного взыскания. С Уважением...

Ильнур
Клиент, г. Уфа

ФССП я уведомил, но, наверняка, Вы сами знаете, как они "работают". А должник оплатил только треть суммы от дохода за квартал. Приставы описать ничего не могут, т.к. с арендодателем они заключили такой договор, в котором арендодатель сдает не только помещение, но и весь инвентарь для ее работы, вплоть до рассчесок и ножниц (должник работает парикмахером).

Ирина Антипова
Юрист

Необходимо подать жалобу руководителю органа ФССП с подробным описанием вашей ситуации, в том числе имущественного положения, с требованием перечислить предпринятые службой мероприятия и активизировать действия пристава-исполнителя. Кроме того, посмотрите ФЗ «Об исполнительном производстве» — какие исполнительные действия целесообразно предпринять к должнику и предложите их в жалобе. Успехов!