Будет ли действительна претензия по неустойке после подписания АПП квартиры?

Пригласили на приемку квартиры, но у нас есть претензии по срокам сдачи дома, претензия находится у застройщика, все сроки по ответам на претензию давно прошли, застройщик данную ситуацию комментировать отказывается.

Если мы сейчас подпишем акт приема квартиры, в котором содержится пункт о том, что "претензий по срокам не имеем", будет ли считаться, что наша претензия недействительна и претендовать на неустойку мы теперь не можем?

Как грамотно оформить разногласия с текстом акта приемки, если застройщик отказывается вносить изменения в свою форму

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Доброго времени суток, если подписать акт-приема передачи с таким пунктом, то возможны проблемы со взысканием неустойки. Вы можете попросить застройщика убрать этот пункт, как правило они добровольно его убирают. Если они отказываются это сделать, то можно ручкой внизу на всех трех экземплярах писать о том, что этот пункт считать не действительным, либо «имеются претензии по срокам сдачи квартиры». Также моно направить заказным письмом возражение на текст акта (по примеру протокола разногласия), с просьбой убрать этот пункт из данного акта и Вы с ним не согласны.

Мы также можем помочь Вам со взысканием неустойки в судебном порядке.