Патентная процедура и получение товарного знака

Добрый день! Собираюсь регистрировать патент на полезную модель, накопилась куча вопросов на которые просторы интернета дают неоднозначные ответы.

1. Реально ли поручить регистрировать патент компании специализирующейся на патентовании, без риска кражы идеи?

2. Можно ли начинать выводить продукт на рынок с не полученным патентом на руки, в процессе его получения/регистрации? Если да то на каком этапе и как правильно это сделать?

3. Обязательна ли регистрация товарного знака? Можно ли в процессе регистрации его уже использовать? Какие риски если его не регистрировать ТЗ?

4. Зарегистрированный патент в РФ на какие страны будет распространяться? Потребуется ли декларирование товара если он на первом этапе будет распространяться на территории РФ?

, Эльдар, г. Великий Новгород
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Реально ли поручить регистрировать патент компании специализирующейся на патентовании, без риска кражы идеи?

Эльдар

Ищите нормальных патентных поверенных. Посмотрите по патентным форумам и соц сетям отклики об их работе.

На все остальные Ваши вопросы, как раз и ответит патентный поверенный.

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Эльдар.

Касательно Вашего вопроса по регистрации товарного знака сообщаю следующее.

В первую очередь отмечаю, что товарный знак– это зарегистрированное в установленном законом порядке обозначение, служащее для индивидуализации товаров/услуг.

Если Вы не планируете регистрировать свое обозначение в качестве товарного знака, то Вы рискуете, что используемое Вами обозначение может быть зарегистрировано и использовано третьими лицами без Вашего согласия.

Кроме того, если Ваше обозначение будет успешно зарегистрировано третьими лицами в качестве товарного знака, то они могут запретить использовать Вам данное обозначение и взыскать с Вас материальный ущерб за незаконное использование их товарного знака. В связи с этим, если Ваше обозначение оригинальное, то его лучше зарегистрировать в качестве товарного знака во избежание негативных последствий.

Что касается использования товарного знака, то во время регистрации Вы можете использовать свое обозначение на свой страх и риск. Однако, полным его правообладателем Вы станете только после его окончательной регистрации в Роспатенте и выдачи свидетельства, удостоверяющего исключительные права на него.

Если у Вас возникнут вопросы по регистрации товарного знака, буду рада ответить на них.