Какова ответственность за кражу инструмента на работе?

Украли инструмент который числиться на мне.прошел месяц деректор вычитал его из моей зароботной платы что делать, сам Беларус работаю в России помогите

, Евгений, г. Москва
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

уважаемый Евгений, если вы официально трудоустроены, вы должны обратиться в полицию с заявлением о краже. В противном случае с вас на законных основаниях руководство имеет право высчитывать за пропажу т.к. вы материально ответственное лицо за данный инструмент.

Всего хорошего, удачи вам.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Директору организации в которой Вы работаете нужно обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ.

Сотрудники полиции по данному заявлению в порядке ст. 144-145 УПК примут решение.

ПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если уголовное дело будет возбужденно по данному факту в отношении неустановленного лица, то Вам больше не придется платить за украденный инструмент в организации...

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Украли где? На территории предприятия (стройки)? территория охраняется? При проведении выездных работ? Каким образом инструмент был Вам передан? Договор о материальной ответственности подписывали? Трудоустроены официально?

О краже инструмента  необходимо письменно уведомить директора.