Право осуществлять проверочную закупку алкоголя

Здравствуйте. Разьясните пожалуйста является ли законной закупка алкоголя с привлечением не совершеннолетних? Какие организации имеют право осуществлять такие проверки? И как поступить если продала алкоголь и подписала протокол. Копию протокола не оставили. На завтра приглашена в овд

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 6Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием.

В порядке ст. 5 данного Закона, органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)

Согласно ст. 17 Закона № 144-ФЗ, отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Из смысла этой статьи следует, что несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям. Таким образом, преднамеренное использование при осуществлении проверки несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствует о применении недозволенных методов проверки.

Организации, имеющие право осуществлять такие проверки — Роспотребнадзор и органы полиции.

В полиции получайте протокол и постановление (если оно будет вынесено) и в течение 10 дней обжалуйте его в судебном порядке.