Каковы последствия банкротства продавца недвижимости, если покупка была год назад?

Здравствуйте,подскажите,если я приобрела недвижимость у частного лица год назад,а на текущий момент ему грозит процедура банкротства.Что грозит мне?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Последствия от такой сделки могут возникнуть только при наличии следующих обстоятельств:

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

(ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Если Вы приобрели квартиру по обычной рыночной цене, имевших место на момент приобретения, даже в пределах сроков, указанных в приведенной статье, последствий от такого приобретения не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А за сколько вы купили квартиру?  Если цена была равна или выше рыночной, то никто не сможет сделку оспорить.

Ну и важно,  какая цена написана в договоре купли-продажи.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Не думаю, что вам что-то грозит, если сделка была обычной, по рыночным ценам, с офорлением всех необходимых документов и обе стороны действовали разумно и добросовестно.