Хотят выселить сына за неуплату отцом услуг ЖКХ

Мне вчера вечером позвонила сестра бывшего мужа, у неё хорошая знакомая работает в ЖКХ. Ситуация складывается такая: видимо когда я ходила брать платёжку на ту квартиру его, где прописан он и наш общий сын, они увидели что долг большой, 235000, и хотят действовать. Как мне сказали, ЖКХ хочет инициировать процедуру банкротства бывшего мужа и соответственно забирать квартиру и выселять его в барак. Мне как-то совсем не улыбается перспектива оставить сына без жил площади. Что я могу сделать в данной ситуации. Бывший муж сказал, что его не пугает жить в бараке, его всё устраивает, соответственно вся проблема ложится на меня. В данный момент помимо этого я сейчас отнесла в суд заявление на лишение отцовства, так как долг по алиментам перевалил за 300000. В ЖКХ мне предложили заключить договор рассрочку (я вношу 20000 и остаток делится на равные посильные доли). Но опять таки, получается что финансовые проблемы бывшего мужа буду решать я, чего мне совсем не хочется. Он не работает, тунеядничает, ведёт асоциальный образ жизни (алкоголь, наркотики, но на учёте нигде официально не стоит). Я готова платить этот долг, но только за своего сына и в интересах своего сына. Могу ли я при суде за эту квартиру с ЖКХ выселить только мужа, а сына оставить и спокойно платить этот долг. Ведь по факту выселение и снятие с регистрации моего сына из той квартиры ухадшит его жилищные условия (девушка 45 кв.м) Но фактически сын там не живёт, он живёт со мной на съёмной однокомнатной квартире. Квартира бывшего мужа не приватизированна. Соглашаться ли на договор с ЖКХ? Или ждать суда и отстаивать интересы сына в суде? Какие шансы? Что предпринять, что подготовить?

Уточнение от клиента

Квартира не приватизирована.

, Мария, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Оплачивайте по мере сколько можете долг по оплате на содержание жилья и коммунальные услуги. Право пользования жилым помещением можно лишить только через суд по основаниям предусмотренными жилищным кодексом и гражданским законодательством РФ.

Управляющая организация банкротом Вашего супруга бывшего сразу не признает. Они пока только могут пойти в суд подать на взыскание задолженности, которую потом через судебных приставов будут ждать.

Важно понимать кому принадлежит квартира. Мужу? Вам муж должен 300 000 алиментов, обратитесь к юристам (плата) и проработайте вопрос об обращении взыскания на собственность мужа — квартиру через суд. Обратите взыскание, станьте собственником квартиры и потом его (мужа) выселите, долги останутся за ним. Путь долгий и потребует серьезных затрат. Удачи!