При какой формулировке в уставе внесение изменений при открытии филиала не требуется?

Здравствуйте! Планируем открыть филиал, непонятно нужно ли вносить изменения в Устав. Сейчас в уставе написано, что "Общество может создавать филиалы и открывать представительства, иметь дочерние Общества". Достаточно ли этой формулировки для внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Или при какой формулировке в уставе внесение изменений не требуется?

, Юлия, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если это именно филиал -  то его нужно регистировать в егрюл и  поставить на налоговый учет по месту нахождения. А вот в устав вносить сведения не обязательно.

При осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации (далее в настоящей главе — Заявление о постановке на учет) подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующая редакция пункта 5 статьи 5 ФЗ «Об ООО» устанавливает, что филиалы и представительства общества должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Таким образом, вносить изменения в Устав Общества не требуется.

P.S. Ранее, действительно, требовалось, чтобы Устав общества содержал сведения о его филиалах и представительствах.