Можно ли снизить проценты по долгу за микрозайм?

Здравствуйте, в 2015 году взяла микрозайм, не выплатила, спустя 2 года коллекторы подали в суд долг 12700 проценты 167000 можно ли снизить пооценты и нормально что в суд подали только через 2 года.

, Ирина, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Требования коллекторов значительно завышены.

В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ (неустойка не может быть выше основной суммы долга) и, т.к. дело связано с микрозаймом, применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что могут рассчитывать коллекторы в Вашем случае, это на сумму от 25 400 (двадцати пяти тысяч четырехсот) рублей до 38 100 (тридцати восьми тысяч ста) рублей.

Также соберите необходимые документы, подтверждающее Ваше материальное положение.

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности 3 года, так что спустя 2 года в суд можно подавать заявление. А вот сумма процентов слишком большая, вам надо обратиться к юристу, для того, что бы ваши интересы представляли в суде, или хотя бы написали отзыв на исковое заявление коллекторов, сумма процентов по долгу необоснованно высока, и ее можно значительно снизить.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. В суд нужно готовить грамотное возражение на исковое заявление со ссылками на новые нормы в ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В возражениях нужно указывать на незаконное начисление процентов и ссылаться на ст. 333 ГК РФ, оспаривая размер штрафных санкций. Можете обратиться в мой чат, я помогу Вам составить необходимые документы и довести дело до желаемого результата.