Возможен ли возврат обуви в магазин на 31-й день после покупки?

4 сентября я купила в магазине обувь с гарантией 30 дней. Но, за этот период я обнаружила дефекты. Могу ли я вернуть обувь в магазин, и каке мои права? С учетом того, что на них гарантию магазин дал 30 д. А сегодня идет 31 день.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете вернуть товар в магазин в следующем случае:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)