Поставщик не отправил товар и деньги не возвращает

Здравствуйте! Я (физ лицо) перечислила деньги 350 тыс руб (через сбербанк, чеки есть. В комментарии в чеке написала за коров) на расчетный счет ИП за приобретение коров в количестве 5шт. Я нахожусь в Татарстане, а поставщик в другом регионе в Башкирии. Договор, и остальные документы должны были привезти с коровами. Договор мы не подписывали. После оплаты, в Татарстане в Министерстве сельского хозяйства ввели запрет на ввоз крупно рогатого скота из Башкирии. В связи с чем, я позвонила и попросила вернуть уже уплаченную сумму. В первый раз они отказали. Звонила ещё раз, сказали вернут в следующем месяце ( был сентябрь). А сейчас на звонки не отвечают. Как мне вернуть мои деньги? И куда обращаться? И возможно ли вообще вернуть

, Айгуль, г. Казань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Необходимо направить в адрес поставщика официальную претензию, заказным письмом с описью вложения. В случае отказа от удовлетворения требований, вопрос придется решать в судебном порядке.

Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Добрый день! Полагаю можно вернуть эти деньги как неосновательное обогащение. Можете обратиться ко мне. 8(987) 292 — 11 — 61

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! для правильного ответа необходимо ознакомиться с условиями договора, возможно у вас сохранилась электронная копия на   почте?

так как у вас имеются платежные поручения из банка которая свидетельствует о перечеслении денежных средств. можете обратиться к ним с  официальной претензий и подать в дальнейшем в случае не исполнения иск в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Айгуль, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Айгуль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!