Какие НПА регламентируют запрет выезда за границу для сотрудников полиции?

На основании какого нормативного документа ограничен выезд на отдых за границу сотрудникам полиции (участковый), при этом не имеющего секретности? Или может есть все-таки официальный список стран в которые можно поехать отдыхать? Спасибо.

, Ольга, г. Долгопрудный
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

 Приказ МВД России от 12.09.2013 N 705 дсп,  Власти объяснили  решение о запрете на выезд за границу сотрудникам полиции не зависимо от наличия у них допуска к сведениям, составляющим  государственную тайну,  общественно-политической и криминогенной обстановкой. " Решение о выезде за границу личного состава должно приниматься в исключительных случаях с учетом всех факторов, в том числе общественно-политической и криминогенной обстановки в стране пребывания, уровня осведомленности сотрудников и военнослужащих в сведениях, составляющих государственную тайну". Сотрудников должны знакомить под роспись с этим ограничением. На сегодня уже сложилась судебная практика по делам о восстановлении в должности, уволенных в связи с нарушением запрета на выезд за границу. Таким работникам суды в восстановлении в должности отказывают.