Как следует действовать, если меня избила группа лиц?

Здравствуйте, вчера поехал забрать свою девушку (она пила в компании), приехал на такси, вышел из машины, она начала меня оскорблять, я схватил ее за руку чтобы посадить в такси и уехать домой, она начала отбиваться и кричать, и я схватил ее за волосы. Увидев это, незнакомы мне парень начал бежать на меня чтобы ударить, и я на нес удар ему по лицу, и тогда они уже в четвером схватили меня и начали бить по лицу, вскоре я вырвался, все разошлись и я уехал. Девушке 17(через 5 дней 18), мне 19, тем, кто бил 18-19. На мне побои, на девушке ничего, на парнях тоже почти нет следов. Что мне делать?

, Алексаднр, г. Краснодар
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, в вашей ситуации усматривается групповое избиение которые можно квалифицировать по ст. 112-116 УК РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением об избиении, снимайте побои.

Не забываем о том, как данная ситуация выглядела для очевидцев. Некий человек пытается избить девушку, а может это насильник или маньяк? зададут такой вопрос окружающие и тут среди очевидцев находится настоящий мужчина, который не может позволить избиение и унизительного отношения к девушке (тащить ее за волосы и т.д.). И пытается предотвратить преступные действия по отношению к даме.

Если бы вы видели такую ситуацию, как бы вы поступили?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо написать заявление в полицию, если Вы хотите привлечения побивших Вас лиц к ответственности. Для этого Вы должны обратиться в медицинское учреждение для снятия побоев. При расследовании данного инцидента будет установлена вина этих лиц и другие обстоятельства дела. В любом случае начинать Вам нужно с непосредственного обращения в органы полиции, сотрудники которых установят и привлекут к ответственности виновных.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Вы вправе обратиться СМЭ для прохождения освидетельствования, а затем в органы полиции с заявлением о причинении Вам телесных повреждений. Либо напрямую к участковому.