Имеет ли юридическую силу незаверенное нотариусом соглашение о разделе имущества?

Мы с мужем подписали соглашение о разделе имущества. Так как он инвалид 1 группы, мужа представлял его отец как доверенное лицо, в натариально заверенной доверенностью представлять мужа в судах и госучреждениях, и подписывал соглашение за мужа. Соглашение оформлено в присутствии их адвоката с ведома моего адвоката. В итоге я свои обязательства выполнила по соглашению, а муж не полностью. И не собирается выполнять. Доверительное лицо - его отец сказал чтобы отстала от него и он не причем.

Имеет ли данное соглашение юридическую силу и могу ли я посредством обращения в суд обязать их выполнять условия соглашения?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
, Инна, г. Вольск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Данное соглашение не относится к сделкам, подлежащим обязательному нотариальному соглашению (ст. 163 ГП РФ). Каждая из сторон действовала через своего законного представителя. Соответственно договор считается законным и подлежит неукоснительному исполнению обеими сторонами. В связи с отказом одной из сторон исполнять свои обязанности другая сторона в соответствии со ст. 11 ГК РФ имеет право обратиться с защитой своих прав в судебном порядке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инна, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Инна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!