Как можно восстановиться на третий курс, если предлагают обучение только на втором?

В университете подняли оплату за обучения, меня в известность не поставили. Отчислили в августе этого года. оплатил задолженность(разницу). Учился на 3 курсе все экзамены сдал.Теперь говорят что восстановить меня могут только на 2 курс это законно?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Многое зависит от времени Вашего отчисления (был ли завершен учебный год), наличия свободных мест, снований отчисления.
Рекомендую Вам потребовать письменного ответа на обращение о восстановлении с указанием правовых норм, которыми при этом руководствуется образовательная организация.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.