Досрочное расторжение договора страхования имущества

Здравствуйте! В банке при оформлении кредита было навязано два одинаковых договора страхования, прошло более месяца, я решил договора расторгнуть, страховая утверждает что премию не вернет. В случае досрочного расторжения в договоре четко прописано два пункта А) ссылаются на пункт 1 ст. 958 ГК РФ тут все понятно мне не подходит и есть пункт Б) Тут говорится про 5-ти дневный срок и возврат полной суммы страховки и затем следующим отдельным предложением в этом же пункте Б идет : В случае если Страхователь отказался от Договора (полиса) страхования ПОСЛЕ даты начала действия страхования, Страховщик удерживает часть страховой премии пропорционально сроку действия Договора (полиса) страхования, прошедшему с даты начала действия страхования ДО даты прекращения действия Договора (полиса) страхования.

В иных случаях при досрочном расторжении договора страхования по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

  • 1
    .jpg
, Денис, г. Волжский
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку согласно  ГК РФ при отказе от страхования по истечении 5 — го срока с даты подписания договора, страховая премия не подлежит возврату, при этом допускается возврат страховой премии, если условиями договора предусмотрено иное, действительно вы можете руководствоваться условиями вашего договора. Нужно его изучить, действительно ли такой пункт предусмотрен. Готова проанализировать договор и составить заявление, претензию страховой, в зависимости от обстоятельств, пишите в чат.

Всего доброго