Правомерен ли отказ в выплате премии, в связи с нахождением работника в отпуске?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю воспитателем в детском саду, руководитель мне не выписывает премию второй месяц мотивирует тем что я была в отпуске . Другим воспитателям выписывает,хотя одна из них вышла из отпуска вместе со мной. Могу ли я у ней попросить протокол собрания по распределению премий? И где должно быть прописано, что премия не положена после отпуска, хотя сентябрь я про работала полностью, другим воспитателем выплатили они тоже после отпуска, но она не признается? Как правильно мне поступить?

, Любовь, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право потребовать любые документы, связанные с вашей работой в порядке ст. 62 ТК РФ. Выдать обязаны в течении 3 — х дней после обращения, поэтому подачу заявления работодателя фиксировать.

Кроме того, необходим изучить условия вашего трудового договора, Положения о премировании, иной локальной документации. Если ваши права нарушены, жалоба может быть подана в ГТИ, прокуратуру, суд. Работаю в Туле, пишите в чат, если необходимо представительство в споре с работодателем.

Всего доброго

Любовь
Клиент, г. Тула

Спасибо , если что то я к Вам обращусь .

Спасибо, если что то я к Вам обращусь .

Любовь

Пожалуйста, я вам более подробно в чат написала.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 135 ТК РФ "Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

То есть, скорее всего, порядок назначения и выплаты премий в вашем детском саду регулируется внутренним нормативным документом - Положением о премировании работников (или об оплате труда). Виды и размеры премий по предложению заведующей д/садом рассматривает комиссия, которая и принимает решение о назначении премий по каждому работнику индивидуально.

Для того, чтобы понять, положена Вам премия или нет за прошедших два месяца, необходимо ознакомиться с Положением о премировании работников (или об оплате труда) и, соответственно, с решением комиссии о выплате премий. Для этого, естественно, нужно их взять у заведующей д/садом.

Если Вы имеете право на премию, то требуйте её выплаты от заведующей д/садом. В случае игнорирования Ваших требований, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Довольно часто такие схемы используются руководителями разного ранга для банального хищения бюджетных средств.