Может ли семья из военнослужащих получить жилье?

Мы военнослужащие! Я участник ипотечной системы а супруг получает субсидию! двое маленьких детей! В случае развода я получу ипотеку а супруг на себя и на детей субсидию????

, Марина, г. Казань
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смотря какие цели вы преследуете. Если развод с целью получения жилья/субсидии супругом, то есть два варианта:

1. Развод; соглашение о том, что дети проживают с отцом; признание нуждающимися в жилых помещениях и получение жилья на него и детей. Вы при этом приобретаете жилье по военной ипотеке в любое время и не связаны с их правами на жилищное обеспечение.

2. Если вам «не горит» приобретение квартиры по военной ипотеке, то разводиться нет необходимости. Вы исключаетесь из состава членов семьи супруга, так как являетесь участником НИС. Потом он при наличии оснований признается нуждающимся с детьми и получает жилье/субсидию. И только после этого вы приобретаете квартиру по военной ипотеке, так как ваше право не зависит от наличия у других членов семьи жилья.