Как прописать человека в квартире, которая оформлена на нескольких собственников?

Добрый день! Необходимо прописать родственника в квартире, которая оформлена на нескольких собственников. Т. к. один из собственников сейчас живет в другом городе, хотелось бы узнать, можно ли это сделать по доверенности и можно ли оформить доверенность на имя другого собственника этой квартиры?

, Ана, г. Самара
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Чтобы зарегистрировать родственника по квартире, нужно согласие всех собственников данной недвижимости. Пусть оформят нотариальную доверенность на любого из собственников и  данный собственник сможет выступать по доверенности от другого собственника и Вы свободно сможете представлять интересы собственника в регистрирующем органе, если на вас выпишут нотариальную доверенность...

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ана! Для решения вопроса о регистрации родственника в квартире необходимо согласие всех собственников. В то же время, любой из собственников может выразить свое согласие на его регистрацию, находясь в другом городе, нотариально заверив его. Такого документа для отдела вселения и регистрационного учета вполне достаточно. Если у Вас имеются юридические сложности в решении этого вопроса, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.