Можно ли переоформить жилье, взятое в ипотеку на другое лицо?

Добрый день. Такой вопрос. Моя мама в 2016 году взяла ипотеку. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. В разводе. Есть ещё старший сын. В мае исполнится 18 лет. Квартира покупалась для нас. Можно ли эту квартиру переоформить на меня? Спасибо

, Олеся,
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Добрый день!  Теоретически это возможно, для этого нужно волеизъявление Вашей мамы и согласие кредитора (банка). На практике банки такое согласие дают в редких случаях, как правило с переводом долга по ипотеке на нового владельца квартиры. Поскольку у Вас в настоящее время не имеется достаточного дохода думаю, что банк кредитор такого согласия не даст. Следовательно перевести квартиру на себя Вы сможете только после погашения долга по ипотеке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Всего доброго!