Нужен ли кассовый аппарат для образовательного сайта?

Здравствуйте!

Планирую зарегистрироваться в качестве ИП для проведения образовательных конкурсов на своем сайте. Оплату принимать планирую через электронные платежные системы (например, Яндекс.Касса). Нужен ли мне кассовый аппарат? Наличные расчеты не планирую.

, Сергей, г. Новосибирск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»оговаривает ряд случаев, когда отсутствие у ИП или организации фискальной техники абсолютно законно и не повлечет за собой штрафов:

— ИП без кассового аппарата платит налоги по ПСН (патентной системе);
— Организация ведет торговлю через автоматы (вендинговый бизнес, платежные терминалы и т.д.);
— Предприниматель или ООО работает на ЕНВД (в некоторых регионах органы власти не позволяют использовать эту возможность);
— ИП работает без кассового аппарата в отдаленных районах, где нет доступа к сетям связи;
— При расчетах электронными средствами платежа;
-При реализации религиозных атрибутов, газет и журналов, торговле с лотков и «вразнос», в поездах, из автоцистерн, продажа сезонных продуктов (например, бахчевых);
— При оказании населению услуг (ремонтные работы, вспашка и распиловка, изготовление ключей, ремонт обуви, ювелирных изделий, услуги носильщика и т.д.).

Таким образом, в Вашем случае кассовый аппарат Вам не требуется.