Как доказать то, что в квартире проживало меньшее количество человек, чем прописано?

Добрый вечер, на нас подали в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги, точнее за воду. В квартире было прописано 5 человек, но не проживали. Сейчас прописан один человек. Как доказать что не потребляли столько воды и не жили в квартире. Приборов учета воды в квартире нет.

, Любовь, г. Березники
Роман Шелухин
Юрист, г. Лиски

Никак. Если отсутствуют приборы учета, значит снабжающая организация посчитала Вам по количеству прописанных лиц.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для качественного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы понимать вопрос предметно (сроки, тарифы, иные основания).

Вкратце, в Вашем случае можно требовать перерасчёта платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению от ТСЖ или УК (в зависимости от того, кем управляется дом) за период, когда прописанные граждане в квартире не проживали: для этого пишется соответствующее заявление в УК или ТСЖ с приложением подтверждающих временное отсутствие прописанных в квартире лиц с (желательно) приложением чеков/квитанций об оплате аренды квартир / коммунальных платежей в другом месте (фактического проживания) / документов на отпуска и т.д. — в общем, всех тех документов, которые могут подтвердить, что прописанные лица действительно не проживали в квартире и, более того, оплачивали коммунальные платежи в другом месте. НО! Данная норма действует только в том случае, если 1) квартира не оборудована приборами учёта (в вашем случае — воды) и 2) установка данных приборов учёта технически в квартире невозможна.

Плюс ко всему перерасчёт с 1 января 2017 года возможен максимум за 1 год (6 + 6 мес.).

В итоге платежи рассчитываются по нормативам на количество прописанных человек. А с 01.01.2017 в случае если в помещении возможность установки приборов учёта есть, а собственники от этой обязанности уклоняются, — к нормативам ещё применяются повышающие коэффициенты при расчёте платы. Коэффициенты не применяются, если установка приборов учёта воды в квартире технически невозможна и это подтверждено в соответствующем порядке.

Таким образом, Вам нужно доказывать уважительность отсутствия по месту жительства, собирать подтверждающие это документы на всех прописанных граждан, в том числе документы по оплате аренды / коммунальных платежей и просить перерасчёта платы, если установка приборов учёта в вашей квартире технически невозможна.

Если же ничего из этого сделать не выйдет, просите только применить срок исковой давности 3 года (если размер исковых требований рассчитан исходя из более длительного срока).

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Приборов учета воды нет поэтому и считали по количеству прописанных.