Нужно ли арендатору осуществлять постановку ЗУ на кадастровый учет и в каких случаях?

Нужно ли арендатору осуществлять постановку земельного участка на кадастровый учет и в каких случаях?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Нужно ли арендатору осуществлять постановку земельного участка на кадастровый учет и в каких случаях?

Земельный участок на кадастровый учет должен ставить не арендатор, а арендодатель. Если этого он не сделал, надо полагать, у него нет права собственности на этот участок, следовательно, он не вправе им распоряжаться, в том числе сдавать в аренду. Возможно, что арендатор может поставить на кадастровый учет, если  земля получена им в аренду у государства или органов местного самоуправления.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Спасибо, Владимир за ответ. Могу я задать дополнительный вопрос для конкретного случая?

В 2004 году арендодателем для меня являлась администрация сельского поселения (с ней заключался договор аренды и на основании него с меня взимается налог). В настоящий момент, как я выяснил у геодезистов (это совершенно точная информация), мой земельный участок лежит на земле которая имеет кадастровый номер и принадлежит сельскохозяйственному предприятию.

Правильно ли я понимаю ситуацию. Что если я вознамерюсь оформить земельный участок в собственность, я должен выяснить на какой правовой основе сельскохозяйственное предприятие распоряжается землей. Так же могу предположить, что без суда оформить участок в собственность не получиться.

Уточнение клиента

В 2004 году арендодателем для меня являлась администрация сельского поселения (с ней заключался договор аренды и на основании него с меня взимается налог). В настоящий момент, как я выяснил у геодезистов (это совершенно точная информация), мой земельный участок лежит на земле которая имеет кадастровый номер и принадлежит сельскохозяйственному предприятию.

Так с кем сейчас заключен Вами договор аренды? Земельный участок не «лежит» на земле, принадлежащей с/х предприятию. Скорее всего, этот участок просто входит в земельный массив с/х предприятия. Уточните в Росреестре принадлежность участка, тогда и станет более понятно.

если я вознамерюсь оформить земельный участок в собственность, я должен выяснить на какой правовой основе сельскохозяйственное предприятие распоряжается землей.

Если она у Вас в аренде, как может с/х предприятие распоряжаться ею, сами подумайте. У Вас одни загадки и ответить Вам определенно невозможно.

 Так же могу предположить, что без суда оформить участок в собственность не получиться.

Возможно и так. Вначале надо уточнить принадлежность участка, а потом будет видно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Так же могу предположить, что без суда оформить участок в собственность не получиться.

Это ВЫ предполагаете правильно. Так как земля государственная, то как правило, Росреестр требует, чтобы заявление о кадастровом учете подало лицо распорядившееся земельным участком, т.е. администрация.