Лишение доли в праве собственности и переоформление на другого собственника

Добрый день. Изначально в квартире были прописаны я и моя бабушка. В 2004 году я вышла замуж и мы прописали моего мужа в квартиру. Бабушка умерла. Мы приватизировали квартиру на 3-х (я, муж и сын) в равных долях 1/3. Если ли возможность через суд (либо каким-то другим способом) лишить мужа доли в праве собственности и переоформить эту долю на сына? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина здравствуйте!

Лишить собственности можно только через суд.

Но нужно знать основания.

Это была приватизация? Или по каким-то другим основаниям квартира перешла в долевую собственность?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, это была приватизация. Но сейчас я подаю документы на развод. Хочу понять, есть ли шанс лишить мужа доли в праве собственности.

Считаю, что шансов нет.

Приватизация — это безвозмездная передача имущества в собственность граждан.

На момент приватизации — муж право на нее имел.

Поэтому для лишения его доли в праве нужно в судебном порядке доказать, что на момент приватизации он такого права не имел (или утерял).

Учитывая срок, который прошел, а также то, что право на получение доли он имел, то шансы нулевые, на мой взгляд, к сожалению.

Добавлю, что имущество, перешедшее в собственность в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у мужа есть другое жилье и он здесь не живет длительное время  можно пробовать признать его долю малозначительной здесь.  Это через суд.  Если другой площади у него нет,  то никак.