Как получить справку из Италии об отсутствии судимости?

моя подруга живет в Италии уже 10 лет. Хочет сделать двойное гражданство,для этого нужна справка о том,что не судима и не находится под следствием.Как можно сделать запрос из Италии и куда обращаться? Или может я могу получить такую справку и переслать?

, Елена Никитина, г. Томск
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Елена  ваше подруга должна обращаться посольство Рф в Италии  там ей объяснять все что ей надо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

обращаться посольство Рф в Ит

Петров Дмитрий

Вообще-то посольства занимаются исключительно международными отношениями.  Личными делами граждан занимаются консульские отделы посольств.

Елена,

действительно, за такой справкой можно обратиться в ближайшее консульство РФ.

Другой вариант — выслать из Италии в Россию доверенность на Ваше или чьё-нибудь имя с апостилем на право получения такой справки.