Положены ли бесплатные или льготные лекарства беременным?

Добрый вечер! Положены ли беременным бесплатные витамины или лекарства со скидками? Если да то с какого срока и на какую стоимость, и ккда необходимо обратиться за их получением. Регион ЯНАО. Спасибо!

, Гузалия Жайляува, г. Ноябрьск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2005 г. N 701 «О родовом сертификате» с 1 января 2006 года с целью повышения качества оказания медицинских услуг по сопровождению беременности и родовспоможению введены родовые сертификаты, которые служат подтверждением оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также осуществления диспансерного (профилактического) наблюдения детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.
Изготовление родовых сертификатов обеспечивается Фондом социального страхования Российской Федерации. Исполнительные органы Фонда (региональные отделения, филиалы региональных отделений) обеспечивают родовыми сертификатами женские консультации по мере необходимости на основании отчетов-заявок на получение родовых сертификатов.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 16 июля 2014 г. N 370н «Об утверждении Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни» выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.
Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства (пребывания) женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.
Женщинам, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев, родовый сертификат может быть выдан детской поликлиникой, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет в установленном порядке.

Список бесплатных медикаментов меняется ежемесячно в зависимости от регионов и количества средств, выделяемых на каждый регион. В основном это поливитамины, железосодержащие препараты, фолиевая кислота (фолацин), витамин Е и др. Обратитесь в вашу поликлинику.